Ешь, молись, борись: что скрывается за «заеданием» проблем?

Жизнь современного человека часто подвержена стрессам. И люди привыкли, что «заедание проблемы» – это чуть ли не единственный выход из ситуации. Но зачастую они не понимают, что под «заеданием проблем» скрывается психологическая зависимость от еды.
Что такое пищевая зависимость?
Это особое психическое состояние, при котором человек, не испытывая сильного чувства голода, употребляет пищу не для насыщения, а для поднятия настроения и получения приятных эмоций. Еда в этом случае помогает снять стресс, справиться с тревожными мыслями и волнением. При этом диетологи определяют два вида пищевой зависимости: булимия (переедание) и анорексия (полный отказ от пищи).

Таких людей много?
Людей, страдающих психологической зависимостью от еды намного больше, чем кажется. Но не все они имеют лишний вес. 10% людей, страдающих симптомами пищевой зависимости, имеют худощавое телосложение. В группу риска также попадают любители ЗОЖ: очень часто за таким «образцовым» питанием скрывается пищевая зависимость. По статистике около 50% пациентов, страдающих пищевыми расстройствами, хотя бы раз становились вегетарианцами.

Как определить, что у меня есть такая зависимость?
Все очень просто. Необходимо честно и не раздумывая ответить на 33 вопроса из известного опросника. Он, кстати, есть в открытом доступе и называется «Голландский опросник пищевого поведения». Не игнорируйте этот совет, если:

Вы не можете остановиться, пока не съедите любимое блюдо до последней крошки.
Вы всегда переедаете, но не чувствуете сытости.
Любите и предпочитаете есть в одиночестве.
Вы понимаете и признаете, что есть нужно меньше и соглашаетесь с тем, что нужно менять образ жизни. При этом вы ничего не меняете. Не Вы управляете едой, а еда полностью управляет Вами.
После принятой пищи у вас появляется чувство вины.
Вас ужасно раздражает, если кто-то критикует ваши пищевые привычки.
Вы легко можете поесть на ночь и всегда ужинаете далеко за полночь.
Откуда берется эта зависимость, как ее распознать на ранних этапах?
Как обычно, все проблемы родом из детства. В период грудного вскармливания, когда у малыша настраивается психоэмоциональная связь с матерью, и когда ребенку уделяют мало внимания, он черпает положительные эмоции в материнском молоке – единственный для него доступный источник удовольствия.

Подростковый возраст также стоит отнести к критичному периоду. Молодые люди более эмоциональны и у них постоянно формируются новые зависимости от чего-либо. Да и взаимоотношения в классе у многих детей неровные – небольшой социум разделяется на лидеров, белых ворон и детей с нейтральной позицией. Доцент психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы университета Дьюка в Соединенных Штатах Уильям Копленд (William Copeland) исследовал пищевое поведение детей с 9 до 16 лет и пришел к выводам, что жертвы насмешек в школе по сравнению с обычными детьми (которых не причисляют ни к хулиганам, ни к жертвам насмешек) в два раза больше подвержены анорексии и булимии. Исследование показало, что хулиганы и задиры подвержены булимии и анорексии в гораздо больше, чем объекты их издевок. Это говорит о том, что семье стоит уделять повышенное внимание правильному питанию подростка. Именно родители закладывают в нас наши первые предпочтения. И во взрослом возрасте мы переносим традиции родителей в свою семью.

Какие продукты вызывают наибольшую зависимость?
Согласно Йельской шкале пищевой зависимости (YFAS) можно выделить рейтинг продуктов, которые формируют пищевую зависимость:

5 место. Торты и пирожные. Простые углеводы в сочетании с насыщенными жирами не только вредят фигуре, но формируют стойкую зависимость.
4 место. Сладкие газированные напитки.
3 место. Всеми любимый фастфуд (бургеры, картофель фри, чипсы). Картофель фри вызывает сильное привыкание, в частности, потому, что в нем содержится акриламид. Интересно, что этот продукт не дает чувства сытости. Съев порцию жаренной во фритюре картошки (как правило, очень соленой), человеку уже через 30–40 минут снова хочется есть. Это происходит из-за того, что картофель фри стимулирует аппетит. Знаете, что хруст успокаивает? Похрустеть чипсами у телевизора является одним из видов психоэмоциональной разрядки для уставшего от тяжелой работы человека, но, к сожалению, формирует плохую привычку для нашего здоровья.
2 место. Мороженое, сладкая выпечка, шоколад.
1 место. Пицца. Оказывается, жирная, соленая и одновременно насыщенная рафинированными углеводами закуска сильнее шоколада, чипсов, картофеля фри и бургеров стимулирует зону удовольствия в головном мозге.
В чем опасность?
Помимо ожирения и проблемами со здоровьем, важным аспектом является психическое состояние пациента. Поэтому в данной проблеме психолог или психиатр и диетолог идут рука об руку. В тяжелых случаях только совместная работа приведет к результату. При этом если у наркоманов и алкоголиков можно полностью исключить главную составляющую их привычки, без еды нам не протянуть. Диетолог при помощи долгой и кропотливой работы учит пациента режиму дня, формирует правильные пищевые привычки.

Как справиться с начальными проявлениями?
Важно осознать проблему и не искать отговорки. Поймите, что психологическая зависимость от еды не дает именно Вам жить полной жизнью. Чем больше Вы запускаете ситуацию, тем сложнее Вам будет выйти из нее. Поможет только комплексный подход.

1. Поймите и примите, что при увеличении положительных эмоций вне кухни, нужда в любимой еде будет снижаться.

2. Добавьте разнообразия в свой быт, больше общайтесь и отвлекайтесь. Поставьте себе цели на ближайшее будущее и помечтайте о том, что будет через 10 лет.

3. Постройте четкий режим дня и следуйте ему. Сейчас есть много сервисов по поддержке, нужно выбрать тот, где будет четкая программа (считалки калорий, например, SLIMAPP).

4. Не паникуйте при срывах и не запускайте процесс до возвращения на былые позиции.