Украшения из гранатов: серьги, кольца, кулоны

Многие помнят этот камень по знаменитой повести Куприна «Гранатовый браслет», которая рассказывает о пронзительной несостоявшейся любви.

Слово гранаты в переводе с латыни означает «подобные зернам». Они представляют собой целую группу минералов, объединенных одним названием. Но чаще всего под этим словом понимают прозрачные темно-красные кристаллы, которые действительно напоминают зерна гранатовых плодов. К драгоценным камням относят следующие разновидности кристаллов: альмандин, пироп, родолит и т. д.

Наиболее популярны кристаллы темно-вишневых, буро-коричневых и буровато-красных тонов. Реже встречаются темно-зеленые, темно-синие и пурпурно-фиолетовые. Лучшие образцы прозрачных и полупрозрачных гранатов используются для изготовления ювелирных украшений.
Применение в технических целях

Эти минералы используются не только для изготовления драгоценностей, но и в строительном деле. Например, изготовленные их них порошки добавляют в керамические смеси и цемент. Также они употребляются в электронике и приборостроении, в качестве заменителей сапфиров и рубинов. Еще из них изготавливают абразивные шкурки и точильные круги.

Месторождения

Гранаты добывают в разных местах планеты. В России самые крупные месторождения находятся в Карелии, на Кольском полуострове, Приморье. В республиках бывшего СССР их добывают в Украине и Азербайджане.
Также месторождения гранатов имеются в США, Бразилии, на Мадагаскаре.

Синтетические камни

В конце 30-х годов ХХ века известная американская компания Bell Telephone приняла решение разработать искусственные гранаты, чтобы затем пустить их в производство. Работа шла долго. Наконец, в середине 50-х годов исследователям удалось создать искусственные разновидности гранатов: альмандина и пиропа. Но никакой прибыли это не принесло. Причина была в том, что стоимость технологического оборудования, необходимого для выработки этих камней, была столь высока, что их производство получалось дороже золота и платины. Гораздо дешевле было съездить в Индию и там купить натуральные камни.

Но исследователи были упорны, поэтому, несмотря на неудачу, работы продолжались. И наконец, победа: они сумели получить искусственные гранаты очень высокого качества. Благодаря этому фирма запустила их производство в промышленном масштабе.
Мало того, этот метод впоследствии позволил выращивать не только имитации гранатов, но и других синтетических драгоценных камней. Так что в итоге научные изыскания оправдали себя.

Гранат в мифах и легендах
В древности гранат считали царским камнем. Ему придавали особые магические свойства. Правда, они не всегда сулили счастье.

Считалось, что гранатовое украшение пробуждает сильную страсть и непреодолимое любовное желание. Но, к сожалению, эта всепоглощающая страсть нередко оборачивается против того, кто владеет этим украшением. Собственно говоря, повесть Куприна «Гранатовый браслет» это подтверждает. Безумная любовь, которую молодой телеграфист испытывал к замужней княгине, и которой он подарил одноименное украшение, окончилась трагедией.

Еще одно поверье гласит, что гранат дает силу, власть и земные блага. Также он символизирует упорство в достижении цели, постоянство, верность и преданность. Этим его магические свойства не ограничивалось, считалось, что он способен охранять от смертельных ранений и ядов.

В средние века гранат находил применение и в целительстве. Его растирали в порошок, смешивали с водой и пили. По мнению средневековых врачей, этот напиток успокаивал боли в желудке и кишечнике.

Применение в современном ювелирном деле

В ювелирных украшениях гранаты сочетают с золотом, серебром, платиной. Из камней они хорошо совмещаются с бриллиантами, фианитами, кристаллами Сваровски.

Иногда встречаются изделия, в которых гранаты скомбинированы с камнями различных цветов: желтыми, оранжевыми, зелеными. Надо сказать, что такие сочетания выглядят не слишком элегантно.

Гранаты обладают разнообразными оттенками: от винных до бордово-свекольных. Красиво выглядят украшения. выполненные не только из крупных кристаллов, но и сделанные из множества мелких камней, эффектно переливающихся при вечернем свете.