Как можно и как нельзя использовать зеркала в интерьере

Настенные зеркала обладают уникальной способностью придавать помещению глубину, размеры и энергию. С их помощью можно полностью изменить внутреннее пространство, добавить света, сочетаться с мебелью и предметами интерьерного декора. В этой статье мы расскажем, как можно эффективно использовать настенные зеркала в интерьере, а от чего следует воздерживаться.

Что можно

Используйте целостный подход

Зеркала предназначены не только для того, чтобы размещать их на стенах. Большое прямоугольное зеркало можно поставить на пол, как, впрочем, и круглое — только круглое стоит дополнительно закрепить на стене. Они точно так же будут зрительно увеличивать пространство и улучшать декор. Стоящее на полу настенное зеркало даст вам ровно ту же глубину, что и на стене.

Зеркало в качестве окна

У вас темное жилое помещение, которому не помешает дополнительное окно? Используйте в этом качестве зеркало: оно будет отражать свет, главное, чтобы свет отражался от реального окна или другого источника света.

Зеркало для столовой

Если говорить о декоре интерьера, то столовая и гостиная — те места, где собираются члены семьи и гости. Добавьте шарма этому помещению с помощью эффектного настенного зеркала. оптимальные места – над буфетом или консольным столом.

Несколько зеркал в ванной комнате

Общая и привычная проблема ванной комнаты: красивая отделка, мрамор и хром, изящные формы — и теснота. Идеальное решение – несколько зеркал больших размеров, зрительно умножающих площадь и подчеркивающих текстуру стен, пола и потолка.

Выбирайте зеркало под ваш интерьер

Правильная идея – подобрать дизайн зеркала под интерьер, не наоборот. Выбор сегодня огромен. В интернет-магазине ЕмДизайн вы найдете настенные зеркала, выполненные в разных стилях, любой вообразимой формы и исполнения. Правильно выбранное зеркало станет логичным дополнением интерьера и придаст ему завершающие штрихи.

От чего лучше воздержаться

Не вешайте зеркала в спальной

Здесь речь даже не о дизайне и эстетике, а о стыке фэн-шуй и психологии. С этой точки зрения зеркала — источник активной энергии, которая вовсе не уместна в комнате для сна и покоя. Если вам всё же нужно зеркало в спальной — выбирайте зеркальные дверцы шкафа или большое настенное зеркало напротив кровати у туалетного столика или консоли.

Не размещайте зеркало перед дверью в дом

Да, это тоже не по фэн-шуй. Зеркало отталкивает возможность, виртуально блокируя вход. Повесьте зеркало либо рядом с дверью, либо на стене напротив, но чуть сбоку.

Не размещайте зеркала слишком высоко

В большинстве случаев это плохо смотрится. Что отразит зеркало, укрепленное прямо под потолком? Кондиционер? Пустую стену? Вентилятор? Да и освещенности оно не прибавит, напротив – подчеркнет тени ниже.