4 грандиозные ошибки, которые мы все делаем в отношениях

Психологи составили перечень ошибок, которые могут стоить нам брака
Найти своего человека очень непросто, но когда вы наконец начинаете жить вместе, все только начинается. Десятки неудачных свиданий и дурацких романов на самом деле ерунда по сравнению с тем, что нам приходится делать, чтобы самые дорогие для нас отношения были прочными и приносили радость.
Каждый день приходится бороться с рутиной, поддерживать своего партнера, укреплять доверие – и вместе бороться с неожиданными препятствиями, перед которыми нас время от время от времени ставит жизнь
И если не делать этого, однажды можно обнаружить, что ваши отношения давно превратились в скучное сожительство двух случайных людей, которым нечего друг другу сказать, нечем удивить и точно нечем (да и незачем) заинтересовать. Издание Independent обратилось к психологам, специализирующимся на семейных отношениях, с просьбой рассказать о наиболее распространенных ловушках, в которые попадают пары.
СЕКС – ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ
«Секс – это отличная штука, но он не стоит того излишнего внимания, которое ему уделяется», — утверждает психолог Барбара Блумфилд. Если оба партнера, говорит она, не особо заинтересованы в нем, или хотят заниматься любовью реже, чем считается «нормальным» — то не стоит беспокоиться.
«Опасность заключается в том, что партнеры избегают друг друга, чтобы не заниматься сексом – и это приводит к напряжению и дистанции в отношениях, — говорит психолог. – Надо найти в себе смелость обсудить свое нежелание. В конце концов, именно общение скрепляет отношения, а не секс».
ИЗБЕГАНИЕ ОБЩЕНИЯ
Это может показаться очевидным советом, но слишком многие пары игнорируют его и в итоге их отношения рушатся. «Говорить и слушать в равных пропорциях – это первое правило», — утверждает психолог Мартин Берроу. Второе правило – верно выбирать момент для обсуждения.
«Не начинайте серьезный разговор сразу после того, как ваш партнер сделал что-то, что вам не нравится. Это не приведет ни к чему хорошему», — предупреждает психолог.
ВАШ ПАРТНЕР – НЕ ВАША КОПИЯ
Очень распространенная ошибка – думать, будто ваш партнер смотрит на мир так же, как и вы. Но правда в том, что у него были другие родители, другие друзья в школе и вообще его жизненный опыт отличается от вашего.
Если вы будете ожидать, что в той или иной ситуации он будет поступать так же, как поступили бы вы, вас неизменно ждет разочарование
А нет ничего хуже для отношений, чем обманутые ожидания.
ВЫ НИКОГО НЕ СМОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ – ТОЛЬКО СЕБЯ
Мы не можем влиять на других людей, даже если они очень близки нам. Это жестокая правда, но лучше признать ее. И если вы вступаете в отношения, ожидая, что со временем сможете что-то изменить в вашем партнере, вас ждет очень болезненное разочарование. Все, что мы можем сделать – это изменить свое отношение к тому, что нам не нравится. Или уйти на поиски того человека, которого нам не захочется менять.