Как безболезненно разъехаться с бывшим

Единственное, что может быть хуже разрыва с любимым человеком после того, как ваши отношения исчерпают себя – разъезд. Жить с любимыми интересно и комфортно, совместный быт сближает и создаёт полное ощущение семьи, однако, в случае разрыва, такое положение вещей порождает множество сопутствующих проблем – раздел имущества, перевозка вещей под пристальным взглядом бывшей половинки, накал страстей, скандалы, выяснение отношений и неуклюжие попытки склеить разбитые сердца.

Как максимально облегчить болезненность разъезда и избежать многих неприятных ситуаций, связанных с этим неприятным, но неизбежным этапом разрыва отношений. Мы проконсультировались с семейным психологом и предлагаем тебе ознакомиться с её советами.
Мотивируй себя

Поставь перед собой несколько важных целей и займись их достижением, плотно заняв всё то время, которое ещё вчера тратила на совместный просмотр фильмов, вечеринки с его друзьями и бытовые вопросы. Например, самой частой проблемой, с которой сталкивается большинство девушек после расставания с бывшим, является лишний вес. Как бы печально это ни звучало, но чем лучше отношения, тем более беззаботными мы становимся, не замечая как любимые джинсы становятся тесноваты, а стрелка весов угрожающе ползёт в верх. К счастью, обретение стройной фигуры может быть лёгким, учитывая обилие проверенных диет, эффективных пищевых добавок, специальных упражнений и меню для похудения. На страницах нашего журнала ты найдёшь много проверенных и действенных советов для тех, кто желает похудеть без ненужных усилий и голодовок, не рискуя сомнительными, опасными для здоровья диетами. Кроме похудения, мотивировать себя можно и другими привлекательными целями – карьерными и спортивными достижениями, покупкой желанных вещей и путешествиями. Любое занятие, которое избавит тебя от мучительных минут одиночества и погрузит в увлекательный процесс достижения цели будет хорошим лекарством после расставания.

Осознай насколько неприятна вся ситуация и прояви уважение

«Если ваши отношения смогли эволюционировать до совместной жизни, каждый из партнёров начал думать не только о себе, но и о своей половинке. На этапе совместной жизни «я» превращается в «мы». Момент осознания, что «мы» больше нет – очень болезненный, независимо от того кто был инициатором разрыва. Даже если ты чувствуешь злость, обиду и другие негативные чувства по отношению к своему партнёру, придержи их для подружек или психолога.

До полного и окончательного разъезда старайся помнить о ваших отношениях только хорошее, проявляя заботу и уважение.» Следи, однако, за тем, чтобы это не выглядело попыткой примирения, если ты являешься инициатором разрыва, чтобы не терзать бывшего возлюбленного ложными надеждами. Кстати, даже самый неприятный разрыв с любимым человеком – не повод ссориться с его друзьями, чья помощь и поддержка очень пригодится в такой момент. Обратитесь к ним и родственникам экс-бойфренда с просьбой поддержать его в трудную минуту.

Даже в самой сложной и стрессовой ситуации старайся сохранять лицо. Если ты надеешься восстановить отношения, или просто хочешь, чтобы о тебе помнили как об уверенном, уравновешенном человеке – сохраняй спокойствие и избегай конфликта, даже если твой партнёр пытается перевести диалог в эмоциональное русло. Наилучшим инструментом для достижения душевного спокойствия и внушения тех же мыслей своему оппоненту являются хорошие совместные воспоминания. Если вы умели радовать друг друга в течение долгого времени – сможете обойтись без скандалов и битья посуды и в этот раз.

Новая жизнь – новые правила

С разрывом, отношения между людьми должны измениться. Даже если вы решили расстаться друзьями и вынуждены будете хотя бы какое-то время продолжать жить под одной крышей – установите новые порядки и правила, списки обязанностей, подходящие для нового формата отношений. Вызовите бывшего партнёра на откровенный разговор о необходимости выработать комфортную модель сосуществования вне любовных отношений до того момента, как один из вас не сможет сменить место жительства.

Например, следует оговорить все бытовые вопросы, правила приглашения гостей, оговорить какие вещи могут быть абсолютно неприемлемы, например – любовные отношения с новыми партнёрами под вашей общей крышей. Не лишним будет записать эти новые правила на бумагу для того, чтобы никто из партнёров не предъявлял необоснованные претензии в дальнейшем. С изменением обстоятельств, вы можете менять правила, обсуждая и внося изменения вместе с бывшим партнёром. Кстати, такая совместная работа над сожительством иногда становится фундаментом для восстановления отношений.

Отпусти

Отпустить придётся не только своего партнёра. Ты столкнёшься с необходимостью расстаться с чувствами, вещами, привычками и прежними планами. Например, если бывший партнёр был увлечённым путешественником и подвозил тебя на работу, ты полюбила его кота и носила его футболки. Не стоит удивляться, что в новое путешествие он отправится один, или с другой девушкой, что перестанет подвозить тебя, отдаст кота маме, а его футболки переедут в отдельный шкаф и станут вещами чужого человека.

Если за время совместной жизни у вас накопилось много совместно приобретённых вещей, лучший способ разделить их – деньги. Сделайте опись всех общих вещей, оцените каждую из них по рыночной, или реальной (учитывая то, что вещь была в употреблении) цене и разделите их по стоимости. При желании, один партнёр может выкупить часть вещей у другого по определённой вами же стоимости. Важно подходить к вопросу как деловые люди, чтобы избежать ссор и добиться справедливости.

При разделе имущества не забывай и о том, что с каждой старой вещью связаны старые воспоминания, а новые гаджеты и предметы интерьера не только избавят тебя от болезненной ностальгии, но и принесут массу приятных эмоций. Сфокусируйся на новой жизни, новых людях и возможностях, не позволяя низменным эмоциям и побуждениям отравлять новую жизнь. Это не значит, что ты не ценишь то, что имела, просто теперь ты готова сделать шаг в будущее, к новой главе своей жизни