Как похудеть после 30 лет?

Врачи любят грустно шутить о том, что 30 лет – это возраст, когда заканчивается «гарантийка» на организм и дальнейшее его состояние зависит исключительно от усилий человека. Может быть, они и преувеличивают, но вот в том, что касается веса, пожалуй, всякая женщина, отметившая 30-летие, сможет признать правоту. Чем дальше от возраста 3.0 – тем быстрее набираются килограммы и тем сложнее уговорить организм с ними расстаться.
ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?
Несколько причин. Во-первых, постепенно изменяется гормональный фон организма. Конечно, перемены не такие серьезные, но ваше тело постепенно готовится к большому переходу, который произойдет в следующее десятилетие. Во-вторых, замедляется метаболизм – в том числе и благодаря изменениям гормонального статуса.
В-третьих, женское тело после тридцати начинает вдвое быстрее терять мышечную массу, чем мужское
И если несколько тренировок, пропущенные в 20 лет, никак не сказывались на вашей фигуре, то в 30 лет перерывы в занятиях спортом плохо влияют и на фигуру, и на метаболизм.
ЧТО ЕЩЕ МЕШАЕТ ХУДЕТЬ?
Десятилетие между 30 и 40 – одно из самых интересных в жизни, но и самых сложных. Большинству из нас в это время приходится балансировать между материнством, карьерой и заботой о родителях – и чтобы все успеть, мы жертвуем сном и отдыхом. И платим за это лишними килограммами – они появляются не только из «перекусов» на ходу, но и от бессонных ночей или стрессов.
Нарушение режима сна ведет к снижению «сонного» гормона мелатонина, который поддерживает метаболизм. А постоянный стресс повышает уровень кортизола, который заставляет организм накапливать жир и до последнего не тратить запасы
ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОХУДЕТЬ ПОСЛЕ 30 ЛЕТ
Если коротко – нельзя злоупотреблять, особенно диетами и тренировками. Жесткие диеты ни в каком возрасте не идут на пользу, но в 20-25 лет нарушение метаболизма можно относительно легко скомпенсировать, а после 30 метаболический сбой, к которому неизбежно приводит голодание, может оказаться непобедимым.
Главное правило тех, кто худеет после 30 – делать все медленно и постепенно. То же касается и тренировок
Спорт в этом возрасте просто необходим – но только не чрезмерный. Йога, стрейчинг, аэробные нагрузки – этого должно как можно больше. Силовые тренировки тоже хороши, но только в том случае, если они не становятся дополнительным источником стресса.
КАК ПИТАТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ ПОСЛЕ 30 ЛЕТ?
Один из главных принципов – как можно больше белка. После тридцати лет женское тело теряет мышечную массу и белок – единственный строительный материал, который способен их восстановить. После 30 лет белок должен употребляться с каждым приемом пищи – помимо всего прочего, он хорошо насыщает и вам не придется перекусывать между приемами пищи.
Еще одно важное правило – есть как можно больше продуктов с высоким содержанием воды. Арбузы, томаты, грейпфруты, грибы, салат и огурцы – это не только вкусно, это еще помогает поддерживать в организме необходимый баланс жидкости. Ведь недостаток воды – одна из причин лишних килограммов.

Продукты с высоким содержанием кальция также должны стать частью вашего ежедневного рациона.
Уже в 30 лет женщины начинают терять плотность костных тканей, а после наступления менопаузы в течение нескольких лет содержание костной ткани может упасть на 20%
для профилактики этих изменений стоит запасаться кальцием уже сейчас. Шпинат, молоко, творог, капуста, сардины, миндаль, йогурт, брокколи и кресс-салат — отличные варианты.