Свадебная тиара Меган Маркл

Без преувеличения, 19 мая 2018 года стал днем второго рождения Бриллиантовой тиары-бандо Марии Текской.
Эта пара не перестает удивлять своей непредсказуемостью. Сколько было ставок на то, какую тиару наденет Меган в день венчания, но той самой даже не было в списке «голосования». Почему?

Меган была нужна собственная тиара
Большинство экспертов сходилось во мнении, что Меган должна получить тиару в подарок от принца Чарльза, отца жениха, поскольку у девушки не было своей фамильной тиары. Как правило, знатные невесты появляются на своей свадьбе в тиаре, принадлежащей своему роду. А так как в королевской семье в последние десятилетия принято выбирать в жены простолюдинок, то практически каждая из них получила по тиаре в подарок. Но в случае с Меган вышла другая история.

Про эту тиару все забыли
Свадебная тиара Меган существует уже почти 90 лет. Она была создана еще в 1932 году ювелирами Дома Garrard. Заказала ее королева-консорт Мария Текская, бабушка Елизаветы II. Не то, чтобы королева Мэри нуждалось в еще одной тиаре (у нее была огромная коллекция их на тот момент). Но женщине пришла в голову идея пристроить таким образом старую бриллиантовую брошь, свадебный подарок графства Линкольн, полученный в далеком 1893 году. Сказано – сделано, и брошь в виде цветка из 10 крупных камней стала частью филигранно выполненного ободка из белого золота с орнаментом из бриллиантов разного калибра.
Тиара состоит из 11 подвижных секций, благодаря чему ее можно подогнать под любую прическу и размер головы. Отсюда и название тиары – «Бриллиантовое бандо», что означает «бриллиантовый ободок» или «бриллиантовая повязка». Брошь по-прежнему можно вынимать из тиары и носить как самостоятельное украшение. Некоторые ошибочно считают, что королева Мэри вставляла в центр этого бандо другую брошь, с сапфиром. Однако это не так. У королевы была еще одна бриллиантовая тиара-бандо, похожая на эту только при поверхностном осмотре старых фотографий.
История умалчивает, по какой причине Мария Текская надевала эту тиару всего один или два раза за 20 лет владения ею. Скорее всего, украшение могло показаться ей слишком скромным – королева явно тяготела к массивным коронам и диадемам.

Слишком много тиар

У Королевы Мэри была уникальная коллекция тиар, которой хватит на много поколений королевских невест. Многие из украшений бабушка Елизаветы II надевала лишь раз в жизни, и трудно было отследить их дальнейшую судьбу. У Мэри было шестеро детей, из которых пятеро благополучно пережили детский возраст и создали собственные семьи. Так что, часть сокровищ Мэри наверняка была роздана детям и внукам. Но, разумеется, большинство позже попало в коллекцию венценосной внучки Елизаветы II. Но какие именно – сказать сложно (за исключением тех, что Елизавета надевала или давала в аренду своим невесткам, дочери и внучкам).
Теперь же, наконец, стало очевидным, что Бриллиантовая тиара-бандо находится во владениях Елизаветы II. Или «находилась», потому, что велики шансы, что эта тиара останется у герцогов Сассекских надолго.