Уровень гормонов – причина неудачной коррекции проблемной зоны

Проверьте уровень гормонов – возможно, причина неудачных попыток коррекции «проблемных зон» именно в этом.

Накапливание жира в определенных зонах – это результат работы наших гормонов и их взаимодействия с окружающей средой – сочетание природы и питания.

Наши гормоны функционируют или с нами, или против нас. Когда хотя бы один из них нарушает баланс, это по принципу домино влияет и на все остальные. Любой гормональный дисбаланс может превратить попытку похудеть в невероятно сложную борьбу.
Уровень гормонов постоянно меняется под влиянием тренировок, питания и образа жизни: как долго и насколько интенсивно мы тренируемся, что мы вкладываем в наш организм и как мы одеваемся, когда мы ложимся спать, сколько воды мы пьем и часто ли подвергаемся стрессу.

Гормоны дают возможность объяснить, почему у некоторых женщин плоские животы, но огромные бедра и почему когда мы стареем, нам приходится применять разные тактики, чтобы быть в форме.

Три «проблемные зоны» женской фигуры — это живот, бедра и бока.
1. Живот – кортизол

Появление отложений в этой зоне связано с высоким уровнем гормона стресса кортизола на протяжении длительного времени. Кортизол отвечает за способность организма мобилизироваться для устранения угрозы (так называемая реакия «бей или беги»). Однако, вырабатываться он должен только в течение короткого периода времени.

Любой излишек кортизола в нашем организме превращается в жир. Большинство рецепторов кортизола находятся в области живота, поэтому именно здесь он и начинает накапливаться. Стрессовые ситуации подразумевают не только эмоциональный, но и пищевой дискомфорт: проблемы с пищеварением, неправильное питание, недостаток сна, обезвоживание, избыточные тренировки или неполное выздоровление.

Для человека, который постоянно подвергается стрессам, основательный план для действий таков: периодические программы по наращиванию мышц и силовые нагрузки, тренировки с повышенной интенсивностью, минимум сахара и кофеина и большое внимание практикам управления стрессом (йога, медитация и массаж).

2. Бедра – эстроген

Баланс эстрогена очень важен в процессе похудения, но его избыток вызывает токсичное накапливание жира, задержку воды в организме, вздутие, а также целый ряд проблем со здоровьем. Существует два способа накопления избыточного эстрогена в организме: мы либо сами его производим (эндогенный фактор), либо приобретаем из окружающей среды (экзогенный фактор).
Мы постоянно подвергаемся влиянию эстрогеноподобных химических соединений, таких как пластик, пестициды, парабены. Это токсины, и токсины аккумулируются в жировых клетках, а большинство жировых клеток у женщин находится в бедрах.

Женщины с повышенным уровнем эстрогена достигают успеха в тренировочных программах, которые включают многократные подходы с короткими интервалами и акцентом на нижнюю часть туловища; программу питания с высоким уровнем клетчатки и зеленых крестоцветных овощей, а также большим упором на детоксикацию (инфракрасная сауна, ванны с английской солью, лимфодренажный массаж и иглотерапия).
3. Бока – инсулин

Избыток жира на боках указывает на проблемы с резистентностью организма к инсулину, усваиванием углеводов и уровнем сахара в крови. Когда мы едим, сахар в нашей крови стимулирует выработку инсулина в поджелудочной железе. Инсулин связывается с клеточными мембранами. Когда его оказывается в крови слишком много, тело клетки подвергается стрессу и инсулиновые рецепторы блокируются. Избыток сахара накапливается в организме в виде жира.

Главным образом, это вопрос питания и решение проблемы заключается в подборе правильных продуктов в правильное время и правильном количестве.

Наш организм невероятно умен! Если мы научимся прислушиваться к его подсказкам, то мы сможем разработать свои индивидуальные долгосрочные стратегии для успешного похудения.