Брекеты — способ решения для ваших зубов

Неправильный прикус и неровные зубы – это не только эстетический дефект

Неправильный прикус и неровные зубы – это не только эстетический, но и функциональный дефект. Проблемы обычно исправляются и не продолжаются, если это лечиться своевременно. Для выявления и устранения этих дефектов вы можете обратиться в клинику Смайл онлайн или уточнить информацию по услугам этой компании на сайте https://smileonline.spb.ru/uslugi/ispravlenie-prikusa-breketami/.

чем занимаются Ортодонты

Данная патология возникает при наличии вредных привычек у детей. Если ребенок не может побороть вредную привычку по мере взросления и у него остается открытый прикус, то он начнет исправлять прикус. Почти 80% населения страны страдает нарушением прикуса. В трети случаев требуется ортодонтическое лечение. Патология прикуса может приводить к воспалительным заболеваниям десен, повышенной скорости развития кариеса из-за невозможности надлежащей гигиены полости рта, что часто приводит к трудным реставрациям, а в некоторых случаях и к нарушению функции височно-нижнечелюстного сустава. Современная стоматология решила эти функциональные и эстетические проблемы. Ортодонты работают над исправлением и профилактикой аномалий прикуса.

Методы

Многие думают, что коррекцию можно делать только в детстве, но сегодня, с появлением новых технологий, это можно сделать в любом возрасте. Методов несколько: виниры, коронки, брекеты. Коррекция с помощью брекет-системы является самой щадящей методикой и не имеет ничего общего с «повреждением» и стачиванием зубов.

Брекеты и брекет-системы

Исправление прикуса необходимо для поддержания здоровья десен и зубов и обычно проводится с помощью брекетов и брекет-систем. Они позволяют свести к минимуму время лечения и свести к минимуму поездки к ортодонту для настройки вашего оборудования. С ними необходимо уделять больше внимания гигиене полости рта и регулярно чистить сами зубы и эти конструкции. Брекеты – это небольшие фиксаторы, которые крепятся к зубам с помощью специального клея. Металлическая дуга размещается в пазу замочка-фиксатора – важнейшем элементе данной конструкции. Она тянет зубы и ставит их в правильное положение и для её эффективной работу важно периодически менять дугу на более упругую.

Критерии

Существует несколько критериев классификации ортодонтических аппаратов. По способу установки брекеты делятся на:

  • вестибюлярные (более эффектный) – прикрепляется к внешней стороне зубов;
  • лингвальные – «спрятаны» за зубами и подходят не для всех ситуаций коррекции прикуса.

По типу материала брекеты делятся на:

  • Металлическая конструкция считается самой экономичной. Они изготовлены из простой нержавеющей стали или титана (не вызывают аллергии) и при желании могут быть покрыты золотом.
  • Эстетика (еле видна на зубах) — сапфир и керамика. Материалы, из которых изготавливаются эти конструкции, — либо высокопрочная керамика (оттенки подбираются индивидуально), либо искусственно выращенные кристаллы. Существенным недостатком этих моделей является их высокая стоимость и высокая чувствительность к пищевым красителям.
  • Самолигирующие конструкции — современная разработка для ортодонтов, позволяющая более щадяще перемещать зубы. Дуга пассивно крепится к канавкам брекетов, поэтому для исправления прикуса требуется гораздо меньше усилий. Все возможные осложнения и дискомфорт сведены к минимуму.
  • Комбинированные брекет-системы — это ортодонтические аппараты, наиболее подходящие для конкретных потребностей пациента. На верхнюю челюсть можно установить сапфировую самоблокирующуюся конструкцию, а на нижнюю – лингвальную дугу с металлическим брекетом. Все зависит от состояния зубов, возможностей и личных предпочтений.

Об авторе

Menedzer Serion288

Просмотреть все сообщения