Листовидная опухоль молочной железы: симптомы, диагностика и лечение

Листовидная опухоль молочной железы (ЛОМЖ) — это редкий тип злокачественной опухоли, который обычно обнаруживается у женщин. ЛОМЖ отличается от других видов рака молочной железы своими уникальными характеристиками и методами лечения. В данной статье мы рассмотрим основные симптомы, методы диагностики и возможные варианты лечения листовидной опухоли молочной железы.

Симптомы листовидной опухоли молочной железы часто включают в себя образование уплотнений или узлов в области груди, а также отечность и болезненность. Кроме того, у пациентов с ЛОМЖ могут наблюдаться симптомы, типичные для рака молочной железы, такие как выделения из соска, изменения формы или размера груди, а также увеличение лимфатических узлов в подмышечной области. Эти признаки должны быть основанием для обращения к врачу и проведения дополнительных обследований для установления диагноза.

Для диагностики листовидной опухоли молочной железы могут использоваться различные методы, включая маммографию, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию, а также биопсию. Маммография является одним из основных методов скрининга рака молочной железы и может помочь выявить наличие уплотнений или изменений в ткани груди. Ультразвуковое исследование позволяет получить более детальную информацию о структуре опухоли, в том числе ее размере и форме. Магнитно-резонансная томография используется для дополнительной визуализации опухоли и окружающих тканей. Биопсия представляет собой процедуру забора тканей для последующего исследования под микроскопом с целью установления точного диагноза.

В случае обнаружения листовидной опухоли молочной железы, возможны различные варианты лечения, включая хирургическое удаление опухоли, лучевую терапию, химиотерапию, таргетированную терапию и гормональную терапию. Хирургическое лечение может включать в себя удаление опухоли с окружающей здоровой тканью (лимфадиссекцию) или частичную или полную ампутацию груди (маммэктомию). Лучевая терапия проводится с целью уничтожения оставшихся раковых клеток после операции. Химиотерапия, таргетированная терапия и гормональная терапия могут использоваться в зависимости от стадии и характеристик опухоли.

В целом, листовидная опухоль молочной железы требует комплексного подхода к диагностике и лечению. Своевременное выявление и начало лечения увеличивают шансы на успешное преодоление заболевания. Пациенты с подозрением на ЛОМЖ должны обратиться к врачу-онкологу для проведения дополнительных обследований и разработки индивидуального плана лечения.