Материалы из древесной стружки

В современном мире древесная стружка используется для производства различных изделий, таких как корпусная и мягкая мебель, дачные домики, коттеджи и загородные дома, внутренние и наружные отделочные работы, укладка паркета и ламината. Эти материалы пользуются большим спросом благодаря своей универсальности и доступности. На рынке представлены различные виды древесной стружки, каждый из которых обладает уникальными свойствами, такими как толщина, прочность, гибкость, гигроскопичность.

Из древесной стружки обычно изготавливают плиты ДВП, ДСП и ДВП. Для скрепления стружки в этих плитах используются растворы, содержащие формальдегид и фенол. Однако количество вредных веществ, выделяемых с поверхности таких материалов, строго регламентируется нормами ДСТУ и ТУ. Это остается единственным недостатком при использовании данного вида плит, но именно это сделало их популярными для применения. Плиты из ДСП можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Благодаря развитию технологии производства ДСП стало возможным создавать строительные и отделочные материалы без использования формальдегидов и фенолов. Это привело к созданию плит HDF и MDF. В процессе их изготовления в древесно-стружечную массу добавляется специальный клеящий состав, который делает их по составу похожими на вещества, выделяемые натуральной древесиной. Таким образом, плиты HDF и MDF отвечают всем экологическим стандартам и безопасны для использования при сборке мебели и отделке помещений.

Несмотря на то что плиты ДВП и МДФ обладают отличными эксплуатационными характеристиками и безопасны в использовании, для улучшения их внешнего вида требуется нанесение специального ламинированного покрытия. В результате получается ламинированная ДСП или ламинированная МДФ. Такие отделочные материалы имеют различные цвета, рисунки или фактурные узоры, что делает их привлекательным вариантом, помимо безопасности и эффективности.

При проведении строительных работ или производстве стеновых панелей вместо плит HDF и MDF используются плиты OSB с ориентированной плоской стружкой. Основное отличие плит OSB от плит MDF заключается в способе расположения древесных волокон. Плиты OSB обладают изотропией — способностью отлично гнуться в одном направлении и не гнуться в других, крепятся теми же клеями, что и плиты HDF, поэтому экологически безопасны. Благодаря своим свойствам этот материал широко используется в строительстве и отделочных работах, позволяя без особого труда создавать сложные конструкции.
Кроме того, плиты OSB не боятся влаги, прямых солнечных лучей, экстремальных температурных режимов и сильных морозов, что делает их высокопрочным и универсальным продуктом для различных областей применения. Текстура OSB-плит может быть изменена, что позволяет повысить их эстетическую привлекательность.

Различные виды плит из древесной стружки, представленные на рынке, позволяют использовать их в самых разных областях строительства и внутренней отделки помещений. Будь то сборка мебели, отделка помещений, строительство или укладка паркета и ламината, материалы из древесной стружки обеспечивают безопасность, долговечность и эксплуатационные характеристики. Аналогичным образом, плиты OSB обладают изотропностью, долговечностью и универсальностью. Все это делает использование таких продуктов для строительства и внутренней отделки безопасным и практичным.