Кому и как набирать вес: советы диетолога

Часто слишком худощавые люди имеют дефицит массы тела – менее 18,5 килограммов на метр квадратный. И пока многие думают, как избавиться от лишних килограммов, худощавые люди мечтают хотя бы немного набрать вес.
Дефицит массы тела увеличивает риск преждевременной смерти на 140% у мужчин и на 100% у женщин. Поэтому и людям, у которых есть дефицит массы тела, стоит немного набрать вес.
Также дефицит массы тела вызывает проблемы с фертильностью (способность зрелого организма давать потомство), способствует развитию остеопороза и деменции.
Если вы определили свой индекс массы тела и он является меньшим от нормы, стоит обратиться к врачу-эндокринологу, который поможет определить причины дефицита массы. Если ваши родители такие же худые и стройные, как вы – вряд ли набор веса будет долгосрочным.

Причин дефицита массы тела может быть много, в частности, дефицит калорий и нарушение углеводного обмена.

Чтобы набрать вес, следует придерживаться рациона от диетолога и потреблять здоровую и разнообразную пищу.

1. Ешьте чаще – 5-6 раз в день. Так вы увеличите количество еды и будете стимулировать аппетит.

2. Выбирайте продукты, богатые питательными веществами. В частности, это: цельнозерновой хлеб, макароны, крупы, фрукты и овощи, молочные продукты, рыба, мясо, яйца, бобовые, орехи, семена.

3. Добавляйте в рацион высококалорийные блюда. Например, это может быть смузи с молоком и фруктами, орехи, сыр, сухофрукты, авокадо.

4. Делайте привычные блюда более калорийными. Добавляйте к блюдам сыр, яйца, оливковое масло, сухое молоко, мед, орехи, оливки, семечки и прочее.

5. Занимайтесь спортом, ведь набранные калории нужно переводить в массу.