12 преимуществ масла сладкого миндаля для кожи и волос

Масло сладкого миндаля получают исключительно из съедобного миндаля (Prunus amygdalus var. Dulcis). Это масло популярно в уходе за кожей и волосами, а также его добавляют в рацион.
Давайте рассмотрим, как мы можем использовать этот замечательный дар природы, чтобы улучшить наше здоровье и красоту.

1. Для гладкой, безупречной кожи

Миндальное масло – мягкое, гипоаллергенное масло, которое можно безопасно использовать даже на коже ребенка. На самом деле, это лучшее массажное масло для младенцев. Оно отлично впитывается, поэтому можно смело применять его после принятия ванны, мягко втирая в кожу. Чтобы увеличить абсорбцию, нагрейте температуру масла до температуры тела перед нанесением. У этого масла приятный ореховый аромат, но вы можете добавлять несколько капель масла лаванды или любого другого ароматного эфирного масла на ваш выбор.

На многих синтетических и натуральных продуктах по уходу за кожей производители указывают, что их эффективность исходит от добавляемого ими витамина Е. Масло миндаля естественно наделено этим сильнодействующим антиоксидантным витамином. Регулярное применение масла может защитить кожу от окислительного стресса и УФ-излучения, сохраняя его мягким и эластичным.
2. Для глубокой очистки кожи

У миндального масла легкая текстура, в результате чего оно проникает глубоко в кожу, смягчая и вытесняя грязь и мусор, накопленные в порах и волосяных фолликулах. Это предотвращает угри и акне. Благодаря витамину А в составе, масло также может уменьшить вспышки акне.

Миндальное масло можно безопасно использовать на чувствительной коже, так как оно менее вероятно вызывает аллергические реакции. Также оно является отличным средством для снятия макияжа даже на нежной области вокруг глаз. Для это нужно окунуть ватный диск в небольшое количество масла, а после нанесите его на лицо. Оставьте на 2 минуты, а затем аккуратно вытрите его новым ватным диском.

Также можно легко сделать натуральный скраб для лица с миндальным маслом и мелким сахаром. Для этого всего лишь нужно смешать их вместе и нанести на лицо круговыми движениями, так вы осторожно уберете грязь и мертвые клетки. Смойте его водой. Повторяйте эту процедуру каждую неделю и ваша кожа будет красивой и сияющей.

3. Для удаление темных кругов и мешков под глазами

Поможет справиться с темными кругами и мешками под глазами
миндальное масло. Применяйте масло каждую ночь перед сном. Вы увидите заметную разницу примерно через две недели.

Воздействие солнца может вызвать воспаление кожи, болезненные ощущения и покраснение. Нанесите миндальное масло на эти пятна для быстрого облегчения. Нежелательный загар можно также осветить маслом. Нужно всего лишь смешать одну чайную ложку меда с несколькими каплями лимонного сока и миндального масла, втереть пальцами получившуюся смесь и оставьте на один час, а далее смыть простой водой.
4. Для облегчения экземы и псориаза

При таких заболеваниях на пораженных участках возникает сухость кожи и зуд. Царапины могут ухудшить ситуацию. Наименьшее, что мы можем сделать, это сохранить уязвимую кожу мягкой и увлажненной, чтобы уменьшить зуд. Миндальное масло помогает в этом. Будучи мягким, гипоаллергенным маслом, оно увлажняет кожу, не раздражая ее.

Используйте масло самостоятельно или смешайте с другими эфирными маслами для достижения лучших результатов. Например, масло жожоба представляет собой жидкий воск, который может образовывать долговечный защитный слой над поврежденной кожей. Оно предотвращает потерю влаги, попадание аллергенов и микробов. Но масло жожоба – сильное масло, которое может вызвать раздражение чувствительной кожи, поэтому лучше переносится при разбавлении миндальным маслом.

5. Для лечения кожных высыпаний

Кожная сыпь очень распространена в области подгузника у маленьких детей. У взрослых тоже кожа может раздражаться от постоянного трения об тесную одежду из жестких материалов, а также об нижнее белье. Трение кожи об кожу также может привести к повреждению. Этот тип контактного дерматита может вызвать болезненность и жжение. Врачи обычно назначают цинковые мази для уменьшения воспаления.
Миндальное масло — лучшая альтернатива этим кремам, ведь вам не придется беспокоиться о химических веществах, раздражающих кожу, которые входят в состав коммерческих продуктов. Кроме того, миндальное масло с богатым запасом цинка так же хорошо, как любые приобретенные в магазине кремы или лосьоны.
Применение достаточно простое. Просто окуните три пальца в масло и аккуратно нанесите масло на пораженный участок. Оставьте его до тех пор, пока все масло постепенно не впитается в кожу. Вы можете безопасно использовать миндальное масло на шероховатой коже на любом участке тела, даже на коже ребенка.

6. Чтобы уменьшить признаки старения

Гладкая, эластичная кожа является признаком молодости, но за всем этим стоит структурный белок, называемый коллаген. Коллаген образует ровный слой под кожей и действует как хорошая прокладка, которая удерживает кожу упругой и эластичной. Мелкие морщины начинают появляться по мере того, как мы стареем из-за истончения кожи и неровности в подкладке коллагена внизу.

Это неизбежная часть процесса естественного старения, но преждевременное старение может быть результатом избыточного воздействия солнца, табачного дыма и обезвоживания. С надлежащими защитными действиями и уходом за кожей процесс старения до некоторой степени может замедляться. Масло миндаля может сыграть здесь роль.
Окислительный стресс является одной из основных причин ухудшения коллагенового слоя. Поскольку миндальное масло содержит витамин Е – мощный антиоксидант, это может помочь восстановить некоторые повреждения, нанесенные слою коллагена. Масло особенно богато белками и может обеспечить аминокислотами, необходимыми для образования коллагена. Внешнее применение масла может предотвратить обезвоживание, уменьшая потерю влаги кожи.

7. Для мышц и усталости

Ослабление мышечных болей и болезненности является одним из основных традиционных применений горького миндального масла. Те же преимущества можно получить из масла сладкого миндаля, но без риска отравления, связанного с первым. Применяйте это богатое белком масло для массажа уставших мышц, чтобы омолодить их. Ароматерапию с миндальным маслом используют для расслабления узловатых мышц.

Для достижения наилучших результатов нагрейте миндальное масло до тех пор, пока оно не станет почти невыносимым для прикосновения. Нанесите это горячее масло на болящие мышцы и хорошо массируйте. Намочите толстое полотенце в горячей воде, выжмите его, а затем используйте его, чтобы покрыть массированную область. Оставьте его на по крайней мере полчаса или столько, сколько сможете. Эта процедура снимает мышечную усталость за счет выведения токсинов.
8. Для предотвращения выпадения волос

Каждый день мы теряем около сотни волос, но это не влияет на общий объем волос из-за роста новых, которые заменяют старые. Но если выпадение волос тяжелее обычного, на нашей голове появятся видимые признаки истончения волос, которые могут быть очень тревожными. Воздействие загрязненности окружающей среды, недостатки питания, гормональный дисбаланс и стресс являются основными причинами чрезмерной потери волос.
Дефицит магния и кальция, в частности, приводит к ухудшению роста, а также выпадению волос. Цинк является важным минералом для здоровых волос, его дефицит приводит к истончению волос. Миндальное масло богато всеми этими минералами.

Вам нужно регулярно использовать миндальное масло, чтобы контролировать выпадение волос. Нагревайте одну столовую ложку масла и наносите на кожу головы каждую ночь после душа или ванны. Втирайте его осторожно, пока большая часть масла не попадет в кожу головы. Оставьте его на ночь для достижения наилучших результатов. Введите в свой ежедневный рацион миндаль, чтобы сделать ваши волосы здоровыми.

9. Для длинных блестящих волос

Волосы могут стать слишком сухими и хрупкими от частого использования шампуней. Наносите миндальное масло на волосы сразу после мытья мягким органическим шампунем, чтобы восстановить защитный масляный слой. Сначала высушите волосы полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу. Протрите масло между ладонями и проведите рукой по всей длине волос, чтобы равномерно покрыть каждую нить. Оставьте волосы на воздухе сухими естественным путем, иногда расчесывая с помощью широкого гребня, чтобы отделить пряди. Такая процедура придаст волосам приятный блеск, а также сделает их послушными.
10. Для здоровья ногтей

Если ваши ногти тонкие и легко ломаются, это указывает на минеральную недостаточность. Вам нужна регулярная обработка миндальным маслом. Это масло богато цинком, дефицит которого вызывает хрупкие ногти и белые пятна. Масло также содержит значительное количество витаминов группы В и железа, которые также помогают улучшить здоровье ногтей.
Нанесите каплю теплого масла на ноготь и втирайте его в кутикулу. Если вы не можете найти время, чтобы сделать это каждый день, сделайте его еженедельной привычкой, чтобы отрастить более толстые, гладкие ногти.

11. Для здоровья сердца

Миндаль способствует здоровью сердца. Люди с сердечными заболеваниями часто советуют каждый день кушать горсть сырого миндаля.

Миндальное масло богато олеиновой кислотой, которая считается важной для сердца. Известно, что диета, которая содержит большое количество этой жирной кислоты омега-9, снижает артериальное давление и повышает уровень холестерина ЛПВП.
Используйте миндальное масло в салатах для здоровья вашего сердца.

12. Для улучшения памяти

Во многих культурах Юго-Восточной Азии принято замачивать немного миндаля в воде на ночь, а утром и пить воду и есть смягченный миндаль. Это, как полагают, увеличивает мозговую деятельность и улучшает память. Легко понять, как эти вкусные орехи, наполненные жирами, белками, витаминами и минералами, приносят пользу мозгу, но есть некоторые определенные доказательства того, что миндальное масло может способствовать улучшению общей неврологической функции. Еще одна хорошая причина всегда иметь горстку миндаля!