Фитнес: советы для начинающих

Придя впервые в спортзал, большинство новичков не знают с чего начать. Для начала необходимо определить цель, которую вы хотите достичь. Может вы решили избавиться от избыточного веса? Возможно, вам нужно подкачаться? Или улучшить мышечный тонус? Выбирайте комплекс занятий исходя из того, какую цель вы преследуете.

Желающим нарастить мышечную массу нужно выполнять силовые упражнения на специальных тренажерах. Правильно выполненные комплексы помогут вам скорректировать свою фигуру.

Специально разработанный комплекс упражнений, выполняемых под музыку, называется аэробикой. Занятия аэробикой помогают укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую систему, убирают лишние килограммы. Сегодня существует множество разновидностей этого вида спорта. Чтобы привести в порядок ягодичные и икроножные мышцы используют степ-платформу. Аквааэробика предполагает тренировку в бассейне. Этим видом спорта рекомендуется заниматься пожилым людям и беременным. Занятия на воде повышают выносливость, улучшают гибкость и укрепляют мышцы.

Прежде чем начать заниматься фитнесом непременно посетите врача. Он даст некоторые рекомендации, которые помогут добиться положительных результатов. Если вы здоровы и полны сил, то вам подойдет сочетание аэробики с силовыми упражнениями. Но если вы болеете, высокое давление и ломит суставы, то от обычной тренировки необходимо отказаться. Для решения этой задачи разрабатываются индивидуальные программы.

Сегодня в фитнес-клубах работают квалифицированные тренеры, способные составить план тренировок индивидуально для каждого желающего. Его услуги оплачивают независимо от абонемента.
Существуют следующие принципы фитнеса для новичков:

Регулярные занятия. Если вы решили заняться фитнесом всерьез, то занятия должны происходить регулярно. Не стоит делать длительные перерывы между занятиями – это не даст положительного результата. Чтобы занятия были эффективны, следует тренироваться более трех раз в неделю в течение нескольких месяцев. После этого достаточно будет посещать спортзал два раза в неделю.

Увеличивать нагрузки необходимо постепенно. Если вы только начинаете заниматься спортом, то начните тренироваться по 10–15 минут, увеличивая показатель до получаса. Сначала выполняйте аэробику, после переходите на тренажеры.

Умеренность тренировок. Занимаясь спортом, не истязайте себя чрезмерными нагрузками – это чревато негативными последствиями. Такие тренировки могут принести больше вреда, чем пользы.

Не нужно стесняться. Впервые посетив фитнес-клуб, возможно появление чувства неловкости на фоне атлетически сложенных спортсменов. Те, кто занимается спортом всерьез, заботятся о своем теле и их не беспокоит окружающие люди. Когда-то и они были такими же новичками, как и вы.

Одежда и обувь должна быть максимально удобной. Во время занятий вы будете чувствовать себя более уверенно и комфортно, что ускорит достижение положительного результата.

Составьте график тренировок. Таким образом, вы сможете организовать досуг, выделив время на посещение фитнес-клуба. Планируя будущее, вы сможете рационально использовать свободное время и при этом не пропускать тренировки.

Начать заниматься спортом труднее всего. Сделав первый шаг, выбрав спортзал по душе, вы с уверенностью продолжаете двигаться вперед к совершенной фигуре. Кто знает, может, и вы скоро будете давать советы какому-нибудь новичку, каким сегодня являетесь вы.