7 веских причин отказаться от кофе навсегда

1.Кофе увеличивает выработку катехоламина (гормона стресса). Буквально после кружки бодрящего напитка в организме происходит реакция, как при стрессовой ситуации — в крови увеличивается уровень кортизола, инсулин усиливает воспаление и вы начинаете чувствовать себя паршиво.
2.Привыкание к кофеину снижает чувствительность к инсулину, что затрудняет адекватную реакцию клеток организма на уровень сахара в крови.
3.Кислотность кофе связана с дискомфортом пищеварения, диспепсией, изжогой и дисбалансом в кишечной флоре.
4.Зависимость от кофе приводит к тому, что организм перестает полагаться на естественные источники энергии. Кофейный фанат без кружки любимого напитка ощущает по утрам усталость, разбитость и даже плохое настроение.
5.Кофе снижает уровень выработки серотонина (гормона радости). Как правило, низкий уровень этого вещества приводит к нарушению сна, дисфункции кишечника и слабости. Кроме того, кофеин способствует развитию тревожного состояния и депрессии.
6.Постоянное употреблении кофе вымывает из организма важные минеральные вещества: кальций, магний и калий. Дисбаланс электролитов может привести к серьезным системным осложнениям.
7.Компоненты кофе негативно влияют на процесс детоксикации и очищения печени, а некоторые лекарственные препараты вовсе не усваиваются в организме у ценителей бодрящего напитка.