Фитнес-советы для тех, кто весь день сидит в офисе

ак правильно организовать свое рабочее место и делать разминку за компьютером? Мы делимся проверенными фитнес-советами.
Как предотвратить вред сидячего образа жизни на наше здоровье: советы на каждый день

Рабочее место
В офисе мы проводим почти весь день. Можно «заработать» различные заболевания позвоночника, включая сколиоз и остеохондроз, а также геморрой, простатит, ожирение, могут появиться мышечные спазмы, отек ног и т.д.
Необходимо правильно организовать рабочее место, чтобы предупредить многие проблемы со здоровьем.
Нужно следить за правильной осанкой. Для этого рекомендуется компьютер ставить не сбоку, а прямо перед собой, экран – на уровне глаз (при необходимости можно подложить книги или журналы под экран, чтобы поднять его до уровня глаз), так мы не напрягаем шею, а держим ее в природном состоянии. Кресло необходимо выбирать максимально удобное, похожее на автомобильное, которое повторяет изгибы вашего позвоночника. Регулировать кресло необходимо так, чтобы спина касалась спинки, а угол согнутых рук и ног равнялся 90 градусов.
омендуется каждый час делать перерыв на 5 минут. Например, вместо того, чтобы звонить или писать электронное письмо коллеге – пройдитесь и обсудите с ним вопрос лично. Кофе и чай также не обязательно пить на рабочем месте, выходите на балкон. Обеденное время лучше проводить вне стен офиса, на свежем воздухе, причем делать это при любой погоде. Также старайтесь пользоваться ступеньками, а не офисным лифтом.
Не забывайте про небольшую офисную разминку, которую можно выполнять прямо на рабочем месте. Просто потянитесь, поднимая руки вверх, медленно повращайте головой вправо и влево, несколько раз поднимите и опустите плечи, выполните наклоны в стороны и попеременно поднимите согнутые ноги.
Движение — жизнь
Не стоит забывать об активном образе жизни вне стен офиса. Считается, что человек в среднем должен ходить около 10000 шагов в сутки. Однако современные люди не проходят и трети данной нормы, предпочитая пешие прогулки удобным креслам автомобилей. Отсюда проблемы с сердечно-сосудистой системой, одышка, ожирение и т.д. Рекомендуется чаще ходить на работу пешком (если работа далеко – выходите на пару остановок раньше), вместо лифта подниматься по лестнице, использовать свободное время для пеших прогулок, а не для просмотра телевизора, заведите собаку, тогда утренние и вечерние прогулки в любую погоду вам точно обеспечены!