Вреден ли бюстгальтер: мнение врачей

Некоторые считают, что если носить бюстгальтер ежедневно, то повышается риск развития рака груди. Так ли это, мы попросили ответить маммолога.

Как утверждает врач, прямой связи между заболеванием раком и ношением бюстгальтера не было доказано. А вот стоит ли носить этот предмет туалета, то тут стоит разобраться.

Если вы подобрали бюстгальтер правильно и строго по размеру, то опасаться нечего – носите спокойно. А вот если он где-то жмет или оставляет следы, то стоит забеспокоиться. Вы должны чувствовать себя комфортно, не ощущая стеснение и давления.
Также стоит выбирать модели из натуральных тканей. Подобные бюстгальтеры люди называют физиологичными.

Как же выбрать подходящее белье? Когда вы примеряете новый комплект, то проведите небольшой тест: проверьте, можете ли просунуть два пальца под бретельки, основание бюстгальтера и боковые стороны. Также стоит обратить внимание, нет ли следов на теле от белья, так как это свидетельствует о неподходящем белье и нарушении кровообращения.

Но даже правильно подобранный физиологический бюстгальтер не следует носить более 12 часов. Помните: грудь должна отдыхать. Поэтому по возвращению с работы, снимите бюстгальтер. И вообще, находясь дома, старайтесь не одевать этот элемент белья. После снятие бюстгальтера, сделайте небольшой массаж груди.