Как уложить ребенка спать

Содержание

Сон — важная часть жизни, поэтому он должен быть регулярным и качественным. Но обычно первый год после рождения ребенка — настоящее испытание для родителей. Даже такие, казалось бы, простые действия, как усыпление новорожденного, иногда могут стать более сложными.
На сайте Sonmalysha.ru можно прочитать полезную информацию о сне а также получить профессиональное сопровождение и многие полезные лайфхаки для мам https://sonmalysha.ru/lifehacki.

Сложность в том, что сон ребенка еще формируется, а циркадный ритм отличается от того, к которому привыкли родители.

Ритм сна

Нарушения сна в первые несколько месяцев жизни — нормальное явление.
-Приготовьтесь к тому, что дети в первые два месяца часто просыпаются ночью. В течение дня его сон также будет нестабильным. Он может спать 20-40 минут, а затем сразу спать 2 часа. это нормально. Но помните, что со временем ваш ночной сон должен стать больше. Вы можете ускорить этот процесс, следуя простым рекомендациям.

Обычно младенцы составляют свой собственный план сна и бодрствования. В среднем годовалый ребенок спит дважды в течение дня, всего 14-16 часов в день, а двухлетний ребенок спит примерно 12-14 часов в день, независимо от того, спит ли он во время день или нет. В период смены плана ребенок может не захотеть спать в обычное время. Понаблюдайте, когда ребенок засыпает в течение нескольких дней. Новая система будет установлена через одну-две недели, и вы сможете адаптироваться к новой эпохе.

Следите за деятельностью вашего ребенка в течение дня. Активный образ жизни, подвижные игры, веселые занятия, бесплатная игра — все это помогает детям по-настоящему перерабатывать и усваивать большие запасы энергии, а также «выбрасывать» лишнюю энергию. Обратите внимание на то, что заставляет вашего ребенка беспокоиться, расстраиваться и волноваться — постарайтесь этого избежать. На ночь оставьте все спокойным и расслабляющим.

Не подкрепляйте ссылку «плачущий сон». Если в жизни вашего ребенка что-то идет не так, как он хочет, если много беспокойства и напряжения, дайте ему выход заранее.

Пусть сон будет чем-то постоянным, что бы вы ни делали. Смотри, ночь. пора ложиться спать.

Встаньте на одну сторону с вашим ребенком. Сформируйте «правильную» ассоциацию засыпания и выясните свои привычки сна — фиксированный распорядок дня перед сном. Например: купание, кормление, совместное выключение света, колыбельные, спальные книги, укладывание игрушек на кровать, прощание с родственниками и разными предметами. Если вы заметили признаки усталости, чтобы не «прерывать сон» и не вызывать излишнего возбуждения, ритуал можно проигнорировать.

Об авторе

Menedzer Serion288

Просмотреть все сообщения