Взгляд на шейку под микроскопом! Рак шейки можно предупредить.

Рак шейки матки занимает второе место в структуре заболеваемости онкологическими заболеваниями у женщин. Рак шейки матки можно предотвратить, поскольку он имеет длительный предраковый процесс. Вопрос о том, насколько быстро развивается рак шейки матки, беспокоит многих женщин.

От начальной стадии, когда болезнь хорошо поддается лечению, до агрессивного состояния, когда прогноз становится менее благоприятным, прошло несколько лет. Пациентка может много лет не знать, что она находится в группе риска рака шейки матки, потому что первая и вторая стадии дисплазии протекают бессимптомно. Предраковые поражения можно определить с помощью кольпоскопии. Кольпоскопия проводится в клинике ЛИЦ в СПб всеми врачами отделения гинекологии. Подробная информация на сайте https://licsp.ru/specialization/gynecology/kolposkopiya/

Что такое кольпоскопия?

В этом методе диагностики используется специальный оптический прибор-кольпоскопия для исследования слизистой оболочки вульвы, влагалища и шейки матки. Это современный, безболезненный и недорогой метод диагностики шейки матки. При обнаружении поражений женской репродуктивной системы иногда необходима кольпоскопия.

При кольпоскопии, если есть подозрение или наличие у женщины риска онкологических заболеваний во время осмотра, гинеколог может провести дополнительный соскоб для цитологического анализа. Каждая женщина должна хотя бы раз в год проходить полное обследование у гинеколога.

Особенности кольпоскопии

Этот процесс абсолютно безболезненный, напоминает осмотр на стуле, может быть небольшой дискомфорт, но он быстро пройдет.

Пациентка ложится на гинекологическое кресло, затем доктор с помощью гинекологического зеркала обнажает шейку матки и подносит кольпоскоп к исследуемой области на расстоянии около 30 см. Это микроскоп, подключенный к экрану. На экране отображается структуру и анатомию шейки матки. Качественные увеличенные изображения позволяют отличить патологию от нормальных состояний.

Основная позиция ВОЗ по предупреждению рака шейки матки:

  1. Санитарное просвещение должно стать неотъемлемой частью комплексного лечения рака шейки матки.
  2. Основная рекомендация — провести цитологию (эозинофильную цитологию) мазка из шейки матки.
  3. В новую программу скрининга должны входить женщины с 30 лет и старше. Молодых женщин следует включать в план только в том случае, если они входят в группы самого высокого риска.
  4. Женщины старше 50 должны проверяться каждые 5 лет.
  5. Если при последних двух цитологических исследованиях мазка из шейки матки не обнаружено никаких поражений, исследования не проводятся в рамках скрининга для женщин старше 65 лет.

В настоящее время рекомендуется использовать тестирование ДНК ВПЧ как часть скрининга только для пилотных исследований или других тщательно контролируемых состояний. Это исследование можно использовать совместно с цитологическим исследованием мазков из шейки матки.

Кольпоскопия рекомендуется только как вспомогательный метод диагностики. Это обследование должен проводить тщательно обученный и опытный врач. По возможности лечите предраковые образования шейки матки в амбулаторных условиях. В зависимости от типа поражения используются небесно-голубой, замораживание, радиоволны и электрокоагуляция шейки матки.

Об авторе

Menedzer Serion288

Просмотреть все сообщения