Как часто нужно ходить к стоматологу?

По мнению многих, обращаться к стоматологу можно только в том случае, если вы чувствуете, что есть проблема. Зубная боль, отсутствие пломб, воспаление десен, дискомфорт во рту. Мы просим о помощи только тогда, когда не можем больше игнорировать проблему. Но такой подход в корне неверен: привычка идти в стоматологияю в последний момент крайне негативно отразится на общем здоровье зубов и организма.

Как часто нужно ходить к стоматологу?

График приема устанавливается лечащим врачом индивидуально и зависит от состояния зубов и десен. Стандартный план, которому следует большинство людей, — два раза в год. Однако при наличии заболеваний или сопутствующих поражений количество посещений увеличится, и рекомендуется проходить осмотр каждые три месяца. План тоже касается детей. Регулярное посещение одного и того же врача позволяет малышу привыкнуть к нему и без страха воспринимать его. В дальнейшем это позволит избежать слез в процессе лечения, с такими детьми можно посоветоваться в любое время, и они относятся к врачу как к другу.
Регулярные профилактические осмотры позволяют выявить большинство заболеваний на ранней стадии, а их лечение в настоящее время не требует больших усилий и экономических затрат.

Своевременные проверки позволят вам:

  • Быстро решать проблемы;
  • Экономить деньги и время;
  • Защитить зубы от удаления.

Что врачи смотрят во время профилактических осмотров?

Во время профилактических осмотров стоматолог не только будет уделять пристальное внимание количеству пораженных кариесом зубов, но и обращать особое внимание на особенности каждого пациента. Например, если налет или зубной камень обнаружен только на одной стороне рта, можно предположить, что пациент пережевывает пищу на одной стороне и ему необходимо изменить свои пищевые привычки.
Если налет обнаружен только на последнем жевательном зубе, можно предположить, что пациент использует зубную щетку без электрического выступа, а задние зубы не очищены должным образом. При наличии клиновидного дефекта часто обнаруживается, что пациент неправильно использует зубную щетку, что может вызвать повреждение десен и эмали.

Таких нюансов зубов очень много, определить которые может только опытный стоматолог, проводящий персональный профилактический осмотр.

Об авторе

Menedzer Serion288

Просмотреть все сообщения