Лечение хронического трихомониаза

Трихомониаз — это инфекция мочеполовой системы, которая относится к категории инфекций, передающихся половым путем (ИППП), и вызывается специфическим возбудителем — Trichomonas vaporalis. Трихомониаз — это протозойная инфекция, поскольку трихомонады относятся к группе жгутиковых паразитов.
Trichomonas vaginalis паразитирует только на человеке. Он неустойчив во внешней среде и быстро погибает при температуре выше 40 градусов и в соленой воде.

Хроническая форма трихомониаза

Лечение хронического трихомониаза обязательно, так как он может сохраняться в мочеполовой системе неопределенно долгое время. У мужчин Trichomonas паразитирует в уретре и оттуда распространяется на вспомогательные половые железы, в основном на простату. У женщин трихомониаз поражает уретру, вестибулярные железы влагалища и цервикальный канал. В последние годы было установлено, что трихомониаз редко встречается как одиночная инфекция. В большинстве случаев трихомониаз сочетается с другой специфической группой микроорганизмов — Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia и ureaplasma. Инкубационный период заболевания составляет в среднем 2-3 недели, но может быть и дольше. Клиническое течение заболевания можно разделить на три формы: острую, подострую и хроническую.

Клинические симптомы трихомониаза

При остром и подостром течении заболевание характеризуется коротким инкубационным периодом (7-10 дней), пенистыми выделениями из мужской уретры, покраснением вокруг наружного отверстия, чувством жжения, зудом в уретре, болью при мочеиспускании и иногда умеренной температурой. Благодаря широкому применению антибиотиков, острый и подострый трихомониаз в настоящее время встречается очень редко.

Симптомы трихомониаза

Инфекция вызывает симптомы уретрита как у мужчин, так и у женщин: боль и жжение при мочеиспускании, гнойные выделения из уретры, иногда кровотечение. У мужчин начальная стадия может протекать бессимптомно. Если болезнь не лечить, она может прогрессировать дальше: у мужчин — в простату, у женщин — в фаллопиевы трубы.

Лечение мужчин заключается в приеме противопротозойных препаратов. Иногда назначается орошение уретры. Прогноз благоприятный, особенно если болезнь не переходит в хроническую форму.
Лечение хронического трихомониаза у женщин сочетается со специфическим медикаментозным лечением, направленным на восстановление нормального микробиологического сообщества с помощью вагинального спринцевания и иногда местных препаратов. Особое внимание следует уделить лечению беременных женщин, так как после 12-й недели беременности можно использовать только препараты местного действия, иначе существует риск остановки роста плода и его гибели.

Об авторе

Menedzer Serion288

Просмотреть все сообщения