Габитоскопия и портретная экспертиза

Габитоскопия- независимая судебно-портретный анализ – это популярное исследование, позволяющее установить личности человека, запечатленного на фото или видеосъемке, и предоставить информацию о нем. В проведении данного вида экспертизы могут участвовать только квалифицированные специалисты в области криминалистики, судебно-портретной экспертизы. Свои услуги в этом процессе предлагают специалисты Центра по проведению судебных экспертиз и исследований АНО «Судебный Эксперт». Более подробная информация на сайте sudexpa.ru/expertises/portretnaia-ekspertiza/.

Чаще всего портретные экспертизы требуются в ходе судебного заседания, а также в ходе следственных мероприятий. Также в случае необходимости, можно подать заявление о проведении судебно- портретной экспертизы. Однако сами вопросы судебно-медицинского эксперта составляются и направляются судом или следственным органом. Они также организовывают передачу материалов, содержащихся в банке доказательства по делу. На рассмотрение заявки на внесудебное исследование может подать любой желающий.

В чем заключается процедура габитоскопии?

Теоретически предписанная система внешних характеристик человека – габитоскопия (от лат habitus – внешний вид человека, его телосложение), которая в теории должна быть проведена с помощью специальных средств и методов.

Что такое портретный анализ (экспертиза)?

Основная задача габитоскопии – это определение антропологической принадлежности лица, изображённого на портрете.

Какой объект является профессиональным и что это такое?
Видео и фото живых людей;
Снимки неопознанных тел;
Изображения на посмертных масках (копиях лиц умерших в натуральную величину)
Где находится объект и какие требования к нему предъявляются?
В качестве материала для сравнения взяты фотографии лиц тех же лет, что и исследованные.

Если сравнивать лица людей, которые находятся на снимках в разных местах, то они должны быть сделаны приблизительно при тех же условиях освещения и с тем же или близким перспективным ракурсом.

И здесь мы обращаем внимание на то обстоятельство, что предметом судебно-портретов не могут быть субъективные портреты, так как для всех этих объектов характерен субъектизм восприятия и фиксации черт лица. В связи с этим данные объекты могут быть использованы только как относительно надежный источник информации.

Об авторе

Menedzer Serion288

Просмотреть все сообщения