Кижуч, как выбрать? Как хранить?

Кижуч — крупный представитель семейства лососевых. Она отличается от своих собратьев яркой серебристой чешуей, поэтому в Японии и США ее называют лососем, а в России — белой рыбой.Несмотря на небольшую численность, он имеет высокую коммерческую ценность.
Если у вас возник вопрос, кижуч где купить в спб, посетите сайт https://vkusdostavka.ru/catalog/ryba/kizhuch.

Принадлежащий к роду тихоокеанских лососей, кижуч имеет внушительные размеры. Его длина в среднем составляет около одного метра, а вес — от 14 до 15 кг. Главным внешним признаком, отличающим лосося от остальных его «кузенов», является характерный серебристый цвет чешуи, за что лосось имеет второе название — «кета». Кстати, в прошлом она также была известна как «белая рыба».

Как выбрать?

Важно знать правила выбора лосося, чтобы блюдо было вкусным и полезным. Вот несколько основных правил:

  • Посмотрите на чешую; она должна быть яркой, блестящей и плотно прилегать к мякоти. Если вы видите пятна, синяки и выпуклости, это все признаки некачественной рыбы.
  • Если вы покупаете филе, выбирайте замороженную рыбу.
  • Надавите на поверхность рыбы, и образовавшееся отверстие должно быстро восстановиться. В противном случае вам следует отказаться от покупки.
  • Если вы покупаете целую тушку рыбы, посмотрите на ее глаза; они не должны быть мутными.
  • Потрогайте тушку; она должна быть слегка влажной, но ни в коем случае не склизкой.

Вкус

Мякоть кижуча считается одной из самых вкусных среди всех дальневосточных лососей. Особенно по сравнению с сушеной горбушей. Высокое содержание жира придает плотной мышечной ткани восхитительный, нежный и ароматный вкус.
Кета по составу, консистенции и вкусу несколько схожа с жирной и сочной неркой. Она успешно конкурирует с ним в плане приготовления пищи. Особенно вкусен рыбный бульон, приготовленный на гриле. Не менее ценными являются соленые или копченые пикасы и тессы.

Место хранения

Лосось можно замораживать на срок до 6-7 месяцев. Относительно короткий срок хранения рыбы обусловлен высоким содержанием жирных кислот. Свежая рыба может храниться не более 1 дня.
Опасности и противопоказания
Эта рыба семейства лососевых не рекомендуется людям с гастритом, заболеваниями печени, беременностью и индивидуальной непереносимостью.

Специальные возможности для хранения

Вы можете купить замороженного лосося целиком, упакованные стейки, охлажденную рыбу, филе с кожей и рыбу без кожи. Как и любую другую замороженную рыбу, свежемороженую рыбу не следует размораживать/замораживать повторно. Этот представитель семейства лососевых не предназначен для длительного хранения.
Замороженный продукт может храниться в холодильнике не более 1-2 месяцев без ухудшения качества. Оно не испортится, но филе станет водянистым и приобретет неприятный запах. Свежие тушки следует готовить в течение 5 дней, а перед приготовлением поместить на верхнюю полку холодильника.

Об авторе

Menedzer Serion288

Просмотреть все сообщения