Чем занять ребенка в поезде. Несколько идей и советов

Путешествие с детьми может превратиться в настоящее приключение, которое запомнится детям. Если вы путешествуете на поезде на большие расстояния, позаботьтесь о том, чтобы ваши дети не скучали. Рекомендуются небольшие вещи, не занимающие слишком много места, не громоздкие, но функциональные.

Путешествуя с детьми в возрасте до 3-4 лет, важно взять с собой что-то, что успокоит ребенка и поможет поддерживать нормальный распорядок дня. Это могут быть книги, маленькие игрушки, бумага и карандаши для рисования и раскрашивания, большие конструкторы или пирамидки. В частности, на сайте busybag.ru вы можете найти специальные игровые наборы под названием «Ребенок занят», которые созданы для того, чтобы ваш малыш не скучал в дороге.

Дети 4+ уже вовлечены во все, что происходит вокруг них, и выбирают только те занятия, которые выглядят наиболее забавными. Важно учитывать некоторые из них, чтобы вам не приходилось объяснять ребенку, что можно, а что нельзя и почему на ходу.

Игрушки, развлечения и игры на ходу. Если ребенок любит рисовать, подойдут карандаши, а если протереть их мокрой кистью, то специальные акварели превратятся в цветные.

Если вашему ребенку нравятся развивающие занятия, принесите несколько тетрадей, картинок по клеточкам, лабиринтов, логических связок и подобных письменных заданий. Также магнитная пластина подходит для рисования, а если открыть крышку, то записи на ней сотрутся.

Осмотр поезда. Если ребенок впервые садится в поезд, первым его желанием будет узнать о новом пространстве. Покажите, как держится вагон, что такое вагон-ресторан, как включить воду в туалете и как правильно залезть на вторую полку. Не спешите отправляться на экскурсию, пусть ваш ребенок справится со всем самостоятельно под вашим присмотром. Дети любят повторять это действие, пока им не надоест. Если «исправить» все ситуации сразу, ребенок устанет и с радостью согласится на другое занятие.

Другие вагоны и пассажиры. Интерес к другим пассажирам — это неожиданная возможность увидеть, как живут другие люди: кто и как устроен, кто чем занимается. Поймите это и заранее придумайте несколько вариантов, чтобы объяснить ребенку, что нельзя мешать другим.

Если в вашей кабинке есть соседи, которые не против поговорить с вашим ребенком, обратите внимание ребенка на них.
Общение с другими детьми. Если ваш ребенок знакомится в поезде с другими детьми, организуйте их совместные занятия в своем или другом вагоне – новые игрушки и обмены заинтересуют ребенка.

Об авторе

Menedzer Serion288

Просмотреть все сообщения