Плавание — это умение, которое никогда не помешает в повседневной жизни


Большинство животных плавает с рождения, а людям необходимо ещё учиться плавать. Но мы не одни такие —приматы также должны учиться этому. Люди, не умеющие плавать, утверждают, что прекрасно обходятся и  без этого. В этой статье разберем, зачем учиться плавать, а уж тем более обучение плаванию детей ставить во главе угла.

Основные причины и польза в регулярной плавании детей

Плавание для детей до 7 лет способствует значительному развитию мышц. Большинство скелетных мышц активны. Нагрузка распределяется равномерно по отдельным группам мышц, создавая благоприятные условия для их работы. Благодаря симметричному движению и горизонтальному положению тела позвоночник разгружается от давления веса тела. Постуральные барьеры, такие как сутулость и сколиоз, могут быть устранены. Предупреждает развитие плоскостопия в виде быстрой последовательности работы ног с постоянным сопротивлением воды, тренирует мышцы и связки голеностопного сустава, способствует формированию и укреплению стопы ребенка. Чем раньше дети начнут учиться, тем лучше.

Дети в зоне риска

По данным Королевского общества спасателей, дети в возрасте до пяти лет подвергаются наибольшему риску утонуть, и, к сожалению, это число растет с каждым годом. Второй зоной риска являются дети в возрасте до восьми лет, которые бросают школу, обучающую плаванию. Ребенок становится более самостоятельным, а любопытство побуждает его исследовать мир. Они не знают страха, а взрослые не могут уберечь от всего потенциально опасного. Поэтому выбор сознательного родителя заключается в том, чтобы обучить полезным навыкам, таким образом сделав окружающий мир ребенка интереснее и безопаснее.

Сохранить и развить врожденные навыки

При рождении ребенок из водной среды попадает в воздух и дышит самостоятельно. Но какое-то время после рождения у него сохраняется способность задержки дыхания, а порой он может даже плавать и правильно дышать одновременно. На этом основано множество методов грудного плавания, особенно техника ныряния, когда фиксируются ныряние и дыхание под водой. Поэтому сторонники грудного плавания утверждают, что умение плавать, рефлексы и задержку дыхания необходимо развивать и закреплять в течение первых месяцев жизни ребенка, иначе оно будет утеряно и придется обучать младенцев в будущем.

Вода — лучший массажер для малышей

Он поглаживает кожу с оптимальным давлением, тем самым улучшая кровообращение и укрепляя нервную систему малыша. Физическая активность ребенка в воде в раннем возрасте способствует увеличению емкости его легких, что обогащает кровь кислородом. Все вышеперечисленное плюс закаливающее действие воды — отличный способ профилактики болезней. Это отличное упражнение для детей с неврологическими проблемами. А также основные варианты развития ребенка при таких расстройствах, как аутизм и проблемы физического развития.

Об авторе

Menedzer Serion288

Просмотреть все сообщения