Излишки воды в организме: причины и способы устранения

С задержкой лишней жидкости в организме сталкиваются очень многие. В первую очередь это проявляется в виде отечности. Соответственно, они выступают причиной лишних килограммов, одышки и прочих «прелестей».

Как проявляется избыток жидкости в теле?

Какими могут быть причины отеков и задержки жидкости в организме? Их может быть несколько. Образование и скопление газов – только одна из них, и ее смело можно именовать одной из наиболее распространенных. Как правило, скапливаются кишечные газы. При этом возникают самые неприятные ощущения: метеоризм, вздутие живота, чувство того, что внутри как будто что-то разрывается.

Стоит оговориться сразу, что проявление подобных процессов временно можно считать нормой. Однако продолжительное состояние должно быть устранено с помощью практикующего врача.

Есть и еще одно мнение, касающееся причин образования отеков. На количество жидкости в организме и, соответственно, наличие застойных процессов также влияют фазы луны.

Что это такое?

Однако прежде, чем рассуждать о лишней жидкости в организме и ее застоях, стоит разобраться в том, что это такое. По сути вода, которая есть в теле человека, представляет собой совокупность солей, непосредственно самих молекул воды, электролитов и прочих компонентов. Все они состоят в определенных пропорциональных «отношениях». Их число контролируется почками и регулируется гормонами. Именно поэтому вся эта жидкость, которая, к слову, составляет до 70% всей массы тела, способствует оптимальному развитию разнообразных процессов в организме. Очень важно, чтобы все составляющие находились в балансе по отношению друг к другу. В частности, ионы воды и натрия должны быть в равновесии. В противном случае происходит сбой. Тогда почки перестают выводить воду, а, напротив, начинают ее накапливать. Это необходимо организму для разбавления ионов натрия. В такой ситуации задержка воды в организме является неизбежной.

Не менее важно понимать, что основная часть воды сосредоточена в клетках организма. Однако определенное количество жидкости присутствует в лимфатической системе и кровеносных сосудах. Есть еще и такое понятие, как межклеточная жидкость. Из названия становится понятным, где она сосредоточена.

В науке есть специальный термин, которым обозначено это место: интерстициальное пространство.

Считается, что все излишки воды скапливаются как раз в интерстициальном пространстве. Как результат, все ткани становятся набухшими. Кстати, определить, есть ли лишняя межклеточная жидкость в организме, достаточно просто. Для этого следует большим пальцем посильнее надавить на тело, например, на ногу. Если образуется отпечаток или небольшая «ямочка», которая сохраняется в неизменном виде несколько секунд, это говорит о наличии избыточной жидкости в теле.

Специалисты утверждают, что ощущение отечности, которое нередко сопровождает подобную проблему, — это еще не показатель скопления жидкости в межклеточном пространстве. Иногда это указывает на элементарное перемещение воды из одной части в другую. Как пример: жидкость может перемещаться в ткани тела из кровотока, при этом могут возникать такие неприятные реакции. По этой причине иногда отекают руки или ноги. Но это не критично, и быстро проходит.

Основные причины проблемы

По какой причине еще может возникнуть задержка жидкости в организме? Специалисты указывают на гормональные сбои. Как правило, у женщин такое происходит перед наступлением менструации. При этом задержка жидкости становится проблемой примерно для 70% дам. Тоже самое наблюдается в процессе беременности. Всё дело заключается в том, что вторая половина цикла обозначена мощным продуцированием гормонов. Считается, что прогестерон вырабатывается после овуляции в несколько раз сильнее. Такой процесс сопряжен с выведением из тела воды и солей, то есть о наличии отеков переживать не стоит: их быть не должно. Однако не всегда этот механизм работает корректно.

Есть теория, согласно которой альдокортин (это один из контррегуляторных гормонов) вкупе с антидиуретическими веществами блокируют нормальное выведение жидкости. Это обусловлено тем, что такие «помощники» тормозят процесс обезвоживания. Зачастую эти вещества действуют слишком активно. Вот почему лишняя жидкость остается в организме.

Называя причины задержки жидкости в организме женщины, нельзя не отметить беременность. В этой ситуации также часто виновниками проблемы оказываются гормоны. Здесь всё дело заключается в том, что кровеносные сосуды оказываются расширенными и легко пропускают всю жидкость, в том числе и лишнюю. При этом почки блокируют движение ионов натрия. Как результат, вся вода планомерно скапливается в нижней части тела. По этой причине у беременных часто сильно отекают ступни и ноги в целом.

Среди прочих причин, вызывающих отечность, стоит отметить переедание. Чрезмерное поступление пищи провоцирует усиленное продуцирование инсулина. Он в свою очередь непосредственно отражается на метаболизме, что в результате задерживает и воду, и натрий.

Нельзя не отметить и другие факторы. Итак, вот, что задерживает воду в организме:

слишком влажная погода;
жара и зной;
аллергическая реакция;
порезы.
Ко всему прочему соль задерживает воду в организме, как и кофе.

Простые, но эффективные методы решения проблемы

Однако избавиться от отечности можно с помощью народных средств. Но стоит заметить, что «работают» они в том случае, если застой воды не спровоцирован сбоями метаболизма или проблемами с гормональным фоном.

Чтобы избавиться от проблемы, стоит есть как можно меньше соленой пищи. Вода буквально притягивается к тем тканям, в которых откладываются соли. Соответственно, она не выводится организмом, провоцируя образование отеков. Если минимизировать употребление соленых продуктов и нормализовать питьевой режим, то проблема уйдет сама по себе, а работа почек станет более продуктивной.

Еще от отеков спасает нормальная двигательная активность. Особенно в этом плане хорошо показывают себя аэробные упражнения, которые:

способствуют правильному распределению жидкости в организме;
активизируют циркуляцию лимфы;
нормализуют деятельность кровеносной системы;
помогают запустить оптимальный режим потоотделения.
Последнего пункта не стоит опасаться. Ведь именно с потом из тела выходят лишние соли и вода.

Многие не знают, как избавиться от лишней жидкости в организме. На самом деле это легче, чем кажется. Достаточно просто скорректировать свой рацион питания. Нужно употреблять больше продуктов с легким мочегонным эффектом. Это травяные, черные, зеленые чаи, фенхель, клюквенный сок, баклажаны, кориандр, петрушка, кардамон. Не менее важно исключить из меню консервы и полуфабрикаты.
Рекомендуется минимизировать употребление простых углеводов. Стоит сделать ставку на белковую пищу и клетчатку. Также не нужно забывать о достаточном количестве чистой воды в рационе. Пить нужно не менее 1.3-1.8 л в день.

Также нужно обратить внимание на лекарственные препараты, которые используются постоянно. Некоторые из них могут провоцировать образование отеков. Если есть возможность, их стоит заменить на более безопасные минералы. Но экспериментировать со здоровьем не стоит. Прописать другие лекарственные средства может только врач! Хорошим помощником в борьбе с лишней жидкостью в организме окажется лимфодренажный массаж.